Сектор права

26 апреля 2024 Госкомимущества хочет усилить ответственность владельцев недвижимости Государственный комитет по имуществу Беларуси подготовил проект изменений в законодательство о регистрации недвижимости, прав на нее и сделок с ней – документ вынесен на общественное обсуждение.
25 апреля 2024 В Беларуси вступают в силу новые антимонопольные нормы Новые антимонопольные нормы вступают в силу 7 июля.
25 апреля 2024 Правительство внесло изменения в порядок госрегистрации автомобилей. Что в них? Совет министров Беларуси внёс ряд значимых изменений в порядок госрегистрации и госучёта транспортных средств, снятия их с учёта, а также в порядок внесения изменений в документы на авто.
20 апреля 2024 Нелегкие тяжбы белорусского и иностранного бизнеса В 2023 году представительство Международного арбитражного суда в Белорусской торгово-промышленной палате зарегистрировало 78 дел, связанных с бизнесом. Рассмотрено было 82 дела.
18 апреля 2024 Как получить дополнительный выходной, не теряя зарплату? С начала этого года можно брать дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.
16 апреля 2024 Гражданам Беларуси, служившим в советских Латвии и Эстонии, зачтут этот период в пенсионный стаж В Беларуси издан указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», которым предусмотрено отнесение в пенсионный стаж службу в армии на территориях Латвийской ССР и Эстонской ССР.
15 апреля 2024 Сколько в Беларуси выплатили компенсаций авторам музыкальных произведений? Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси подал в 2023 году 20 исков по взысканию задолженностей и неустоек с пользователей музыкальными произведениями. Также часть денег была получена в ходе досудебного урегулирования.
11 апреля 2024 Сколько выручки должен получать малый бизнес, чтобы рассчитывать на господдержку Совет министров Беларуси установил предельные значения выручки от реализации товаров и услуг для целей государственной финансовой поддержки.
11 апреля 2024 Что нужно знать про отпуск по семейно-бытовым причинам Министерство труда и социальной защиты Беларуси рассказало, сколько дней может составлять отпуск по семейно-бытовым причинам и в каких случаях наниматель может сохранять средний заработок.
09 апреля 2024 Как ИП перейти в юрлицо и какие подводные камни на этом пути существуют? Изменения в закон о предпринимательской деятельности проанализировала Юридическая компания Ильи Латышева.
09 апреля 2024 Как делят бизнес при разводе Развод, как правило, сопровождается разделом совместно нажитого имущества. И если с недвижимостью, машинами, деньгами все более-менее понятно, то с бизнесом дела обстоят гораздо сложнее.
07 апреля 2024 Что нового в Законе о национальной безопасности Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности» опубликован на Национальном правовом интернет-портале pravo.by.
05 апреля 2024 Как подготовится к налоговой проверке? Чтобы подготовиться к налоговой проверке, нужно понимать, какой период работы компании налоговые органы будут рассматривать при проверке и когда его могут увеличить.
04 апреля 2024 Является ли розыгрыш призов рекламной игрой? Объясняют эксперты Одним из инструментов маркетинга, популярных среди блогеров, является розыгрыш призов, например, в телеграм-канале или на страничке в социальной сети.
31 марта 2024 Самозанятым придется платить в ФСЗН Физлица, осуществляющие самостоятельную профессиональную деятельность, должны будут платить взносы в Фонд соцзащиты населения (ФСЗН) для пенсионного страхования.
28 марта 2024 Как без проблем закрыть бизнес В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные проверки ликвидируемого субъекта налоговыми органами, органами Фонда социальной защиты населения (далее – ФСЗН), а также подразделением РУП «Белгосстрах».
27 марта 2024 Сколько можно беспошлинно привезти в Беларусь с 1 апреля C 1 апреля изменятся нормы беспошлинного ввоза в Беларусь товаров для личного пользования. Об этом сообщает телеграм-канал Государственного таможенного комитета.
26 марта 2024 Плюс три рубля. В Беларуси командированным увеличен размер суточных Выплаты во время командировок по Беларуси станут больше. Это предусмотрено постановлением правительства, которое опубликовано на Национальном правовом портале.
22 марта 2024 Законно ли открывать компании параллельно с действующими ИП? В условиях ограничения деятельности ИП многие собственники начали параллельно открывать юрлица. Но законно ли это?
22 марта 2024 С 1 апреля в Беларуси будет новая базовая арендная величина Советом Министров 21 марта принято постановление № 200 «Об установлении размера базовой арендной величины».
20 марта 2024 Как получить семейный капитал Министерство труда и социальной защиты объяснило, когда и куда обращаться за назначением семейного капитала.