Политическая ситуация

26 апреля 2024 Литовцев спросили, как относятся к белорусам, украинцам и россиянам. Что они ответили? Каково отношение в Литве к мигрантам, три основные группы которых - белорусы, россияне и украинцы. И насколько успешна их интеграция, выяснили социологи, проводившие опрос среди населения Литвы.
26 апреля 2024 США ослабили санкции в отношении Беларуси и России. В одной подотрасли США вывели из-под действия экспортных ограничений в отношении России и Беларуси некоторые виды медицинского оборудования.
24 апреля 2024 Лукашенко на безальтернативной основе избрали председателем Всебелорусского народного собрания 1166 депутатов ВНС 7-го созыва избрали Александра Лукашенко председателем, а его замом - Александра Косинца. Также проголосовали за президиум.
24 апреля 2024 Мининформ придумал, как показать белорусам Euro-24 Министерство информации Беларуси своим постановлением дополнило перечень правообладателей, контент которых можно использовать без получения их разрешения.
23 апреля 2024 Депутаты Литвы отклонили поправку о лишении ВНЖ за частные поездки в Беларусь и Россию Предложение лишать ВНЖ белорусов и россиян за поездки на родину чаще раза в квартал не нашло поддержки у большинства в Сейме Литвы.
22 апреля 2024 Белорусский бизнесмен получил срок в США за обход санкций Глава американской компании Metalhouse LLC Джон Кэн Анслан и его деловой партнер из Беларуси были приговорены в США к тюремному заключению за содействие обходу антироссийских санкций.
20 апреля 2024 США ввели санкции против Минского завода колесных тягачей и компаний из Китая В Вашингтоне утверждают, что они поставляли продукцию для программы по созданию баллистических ракет в Пакистане.
20 апреля 2024 В ЕС договорились ввести пошлины на сельхозтовары из Беларуси и России Европейский совет на саммите в Брюсселе одобрил введение пошлин на сельскохозяйственную продукцию из Беларуси и России.
20 апреля 2024 Как «израильский ответ» поднял цены на нефть и золото Золото и нефть подскочили в цене после атаки на Иран, которую источники в США называли «израильским ответом».
19 апреля 2024 Что атаковал Израиль в Иране? Израиль атаковал военную авиабазу неподалеку от иранского города Исфахан, рассказали источники NYT.
19 апреля 2024 Вашингтон расширит экспортный контроль в отношении субъектов Беларуси, России и Ирана Администрация Соединенных Штатов приняла решение расширить меры экспортного контроля в отношении России, Беларуси и Ирана, включив в перечень подпадающей под ограничения продукции дополнительные наименования.
18 апреля 2024 Не чаще одного раза в 3 месяца. Власти Литвы ограничивают поездки белорусов на родину Комитет Сейма одобрил предложение по ограничению поездок белорусов на родину. Оно же касается и россиян.
16 апреля 2024 Стало известно, когда пройдет первое заседание Всебелорусского народного собрания ЦИК Беларуси принято решение о созыве первого заседания Всебелорусского народного собрания седьмого созыва 24 - 25 апреля 2024 года. Оно пройдет в городе Минске.
16 апреля 2024 США и Канада дополнили белорусские санкционные списки Вашингтон ввел санкции против шести организаций Беларуси и шестерых граждан страны. В канадском списке – 21 новая фамилия.
14 апреля 2024 Иран атаковал Израиль В ночь на воскресенье Иран нанес массированный удар по территории Израиля сотнями беспилотников и ракет. ЦАХАЛ утверждает, что 99% из них были перехвачены.
13 апреля 2024 В Евросоюзе окончательно утвердили введение уголовного наказания за обход санкций Совет Европейского союза (ЕС) 12 апреля окончательно утвердил принятую Европарламентом директиву об уголовном наказании за попытки обхода санкций.
11 апреля 2024 Лукашенко встретится с Путиным в Москве Александр Лукашенко 11 апреля совершит рабочий визит в Российскую Федерацию.
08 апреля 2024 В Литве предлагают ввести лимиты на вывоз белорусами товаров Беларусь недавно сообщила о том, что останавливает импорт товаров из Литвы, однако граждане этой страны продолжают приезжать в Литву на автобусах, чтобы купить здесь необходимые товары.
06 апреля 2024 Армения идет на сближение с Западом На встрече с премьер-министром Армении в Брюсселе представители ЕС и США анонсировали новую программу партнерства и увеличение помощи.
01 апреля 2024 Партия Эрдогана впервые за 40 лет проиграла муниципальные выборы Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что его партия на проведших в воскресенье местных выборах в стране потерпела поражение.
29 марта 2024 Турция наступает на российский бизнес Торговля с России Турцией рискует остановиться из-за финансовых проблем.