Бизнес в Беларуси, или Как частный завод в Миорах стал государственным

26 ноября 2023
Алексей МАЗАРТОВ, «Белорусы и рынок»

Белорусский рубль укрепляется после принятия в России решений по стабилизации своего финансового рынка. Белорусские банки прогнозируют умеренное ослабление национальной валюты в следующем году.

Об этом, а также о том, как печально закончилась история частного инвестиционного проекта в Миорах — в новом выпуске программы «Оптимум» на ютуб-канале «Белорусы и рынок».

Белорусские банки прогнозируют для белорусского рубля в следующем году хорошее будущее. Паритетбанк, МТБ банк и Банк развития заложили курс в диапазоне от 3 рублей 20 копеек до 3 рублей 40 копеек за доллар.

Действительно, на данный момент перспективы белорусского рубля выглядят неплохо. После того, как в октябре этого года Путин подписал указ о введении обязательной продажи части валютной выручки крупнейшими экспортерами, курс российского рубля начал укрепляться.

Белорусский рубль последовал курсом валюты соседнего государства. Причем последние пару недель особенно уверенными темпами. Если две недели назад доллар стоил 3,18 рубля, то на этой неделе его курс на белорусской бирже опускался до 3,06 рубля за доллар.

Но, к сожалению, в этом достижении нет заслуг ни белорусского рубля, ни белорусского Нацбанка, ни белорусского правительства. Это результат действия внешних обстоятельств.

Потому что на самом деле возможности влиять на белорусский рубль у наших властей очень ограничены. Нельзя считать надежной валюту, которая зависит от капризов чужого финансового рынка и чужой экономики.

Назначенный на 27 декабря суд о банкротстве ММПЗ-Групп поставит если не точку, то жирную запятую в истории национализации металлопрокатного завода в Миорах.

ММПЗ-групп — это частная компания, которая за 360 млн евро построила в городе Миоры металлопрокатный завод. Компания строила завод за свои деньги и кредиты, полученные без гарантий правительства.

Официальный запуск завода состоялся в ноябре 2020 года. Тогда завод называли идеальным предприятием, аналогов которому нет. Выдающимся примером частно-государственного партнерства.

В июне 2021 года на завод готовился визит на самом высоком уровне. Но что-то пошло не по плану. Вместо высокого гостя к владельцам завода приехали силовики.

Было арестовано все руководство предприятия. Руководителей завода обвинил в том, что они злоупотребляли своим служебным положением, украли деньги на строительстве и не платили по долгам перед государственным Беларусбанком.

«Были сорваны сроки строительства, а естественно были сорваны и выход на производственную мощность этого завода. Шалтай-болтай, поставили на простой, людей начали увольнять. Как так? Те, кто обещал, сроки сорвали. И тогда я начал принципиально заниматься с комитетом госконтроля и другими людьми вопросом, почему остановили производство и начали увольнять людей», - сказал тогда Александр Лукашенко.

Пикантность ситуации, однако, в том, что порядок событий, на самом деле, был обратным. Сначала, в июне 2021 года, арестовали владельцев завода. Некоторое время завод еще по инерции работал. Но к августу этого же года остановился. Остановился, перестал платить по своим долгам, там начались увольнения. Потому что платить было некому. И после этого завод уверенно двинулся в направлении банкротства.

Но не банкротство завода, не невыплаченные долги, не увольнения сотрудников были причиной ареста владельцев, а наоборот. Арест владельцев повлек за собой фактическое банкротство предприятия со всеми отягощающими обстоятельствами.

Зато потом власти не пожалели усилий на спасение предприятия. Правительство назначило на завод нового директора. Отложило срок расчетов по долгам с государственным Беларусбанком. В результате, после полугодового простоя, в марте 2022 года завод заработал. Но уже в новом статусе.

Но у государства тоже не получилось наладить дела. В мае этого года, через год работы в государственном статусе, новый иректор предприятия с гордостью рассказал, что за предыдущий месяц завод произвел 6,5 тысяч тонн продукции. Половину от того, что должен производить.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!