Сколько в Минске долгостроев и что с ними будут делать

29 марта 2024
"Белорусы и рынок"

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев 28 марта провел совещание по вопросу завершения возведения и ввода в эксплуатацию объектов сверхнормативного строительства.

Как сообщает  «Минск-Новости», на заседании обсудили каждый долгострой, имеющийся в городе, а также перспективы реализации этих проектов.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Павел Караневич, с учетом добавившихся к началу нынешнего года, в столице насчитывается 102 объекта сверхнормативного строительства.

« Количество таких объектов в городе ежегодно снижается примерно на 30 %, в нынешнем году динамика сохраняется. К примеру, в 2023 году введены в эксплуатацию 54 объекта. Причем, если раньше среди долгостроев было довольно много объектов с длительными сроками, то теперь преобладают объекты, которые по тем или иным причинам краткосрочно становятся сверхнормативными на период от двух месяцев до полугода, — сказал Павел Караневич.

Что касается проблемных объектов, по словам первого заместителя председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, ситуация по ним либо уже разрешена, либо находится в стадии разрешения: принято решение о сносе или изменен собственник и объект достраивается. Например, у объекта по адресу: ул. Маяковского, 31, который планировался как торгово-гостиничный комплекс, новый собственник. В настоящее время строительство здания завершается силами коммунального предприятия. Оно станет важным для города объектом здравоохранения.

Еще один объект здравоохранения — новый корпус 4-й городской больницы, возведение которого также затянулось, — намечено ввести в эксплуатацию в апреле.

Среди выбившихся из графика строек, которые обсуждали на совещании, был и жилой дом «Корабль» в ЖК «Петровские верфи». Он состоит из трех секций. По первым двум сейчас ведутся монолитные работы, остекление секции № 2. По третьей секции уже завершены монолитные, кладочные, внутренние штукатурные, черновые электромонтажные и сантехнические работы, устройство стяжки пола, монтаж остекления лоджий и лифтового оборудования. Теперь там монтируют радиаторы отопления.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!