Белорусы стали меньше сберегать и больше тратить

27 марта 2024
«Белорусы и рынок»

Индекс потребительской уверенности в Беларуси вместе с его компонентами значительно вырос в феврале 2024 и составил -3,6%.

Такие данные содержатся в новом «Мониторинге экономике Беларуси» BEROC.

Исследование подготовлено на основе данных 8 онлайн-опросов городских жителей в возрасте 18-64 года, выборка соответствует структуре городского населения Беларуси и скорректирована по полу, региону и возрасту, сообщает ThinkTanks.by.

Такие данные содержатся в новом «Мониторинге экономике Беларуси» BEROC. Исследование подготовлено на основе данных 8 онлайн-опросов городских жителей в возрасте 18-64 года, выборка соответствует структуре городского населения Беларуси и скорректирована по полу, региону и возрасту.

Сберегательное поведение белорусов

На 9% увеличилась доля опрошенных белорусов, которые стали тратить больше в феврале 2024 года по сравнению с июнем 2023 года.

Согласно опросу BEROC, в феврале 2024 года 50% респондентов отметили, что стали тратить больше за последние полгода. В июне 2023 года этот показатель составил 41%.

На 3% увеличилось количество белорусов, которые вообще не сберегают деньги — с 38% в июне до 41% в феврале. А 36% респондентов отметили, что они стали экономить на еде.

При этом в феврале белорусы стали меньше экономить на досуге, откладывать крупные покупки и реже переносили обязательные платежи. 

Эксперты предоставили домохозяйствам выбор и спросили, куда они бы предпочли вложить свои свободные денежные средства (при наличии таковых). Самыми популярными вариантами оказались наличные деньги в иностранной валюте и приобретение недвижимости в Беларуси — так ответили 41% и 34% респондентов соответственно. 

Другие типы сбережений не кажутся белорусам привлекательными, в том числе операции с криптовалютой и накопительное страхование.

Отношение к ценовому регулированию

Количество людей, считающих ценовое регулирование точно правильным решением, значительно уменьшилось — с 29% в июне до 16% в феврале. При этом увеличилась доля респондентов, которые отметили, что ценовое регулирование — это скорее правильное решение — с 34% в июне до 45% в феврале. 

«Относительно последствий сложилась парадоксальная картина: ожидаемые последствия оказываются хуже, чем наблюдаемые», — пишут экономисты BEROC.

Так, о том, что товаров на прилавках стало меньше, в феврале 2024 сообщило только 15% респондентов. В то же время при условии сохранения либо ужесточения ценового контроля такого результата ожидают 31% опрошенных. Также в 2 раза выросла доля  тех, кто ожидает ухудшения качества товаров (до 30%).

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!