Автомобильная ассоциация предлагает отменить регулирование цен на легковые автомобили в Беларуси

27 марта 2024
Александр ФЕДОРОВИЧ, "Белорусы и рынок"

Согласно данным Белстата, индексах потребительских цен (ИПЦ) на легковые автомобили в декабре 2023 года составил 105,57 % к уровню декабря 2022 года, а в феврале 2024 года – 102,88%.

При официальном показателе инфляции в Беларуси за 2023 год в размере 5,8% можно смело говорить не только о стабилизации цен, но и о дефляции на рынке новых легковых автомобилей. То есть, очевиден тренд снижения цен.

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) считает, что причины такой ситуации лежат на поверхности: в последние годы доминирующее положение на рынке продаж новых легковых автомобилей занимает отечественный производитель СЗАО «Белджи» (по итогам 2023 года доля проданных автомобилей Geely (BelGee) составила более 72%). А в условиях, когда контроль за ценами на продукцию отечественного производителя осуществляет государство посредством владельческого надзора в лице Минпрома, иные игроки (официальные автодилеры) в условиях здоровой конкуренции так либо иначе выстраивают свою ценовую политику с оглядкой на лидера рынка.

В этой ситуации возникает резонный вопрос о целесообразности ценового регулирования автомобильного рынка нормами постановления Совета Министров № 713 «О системе регулирования цен».

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

В БАА отметили, что постановление № 713 существенно усложнило работу субъектов хозяйствования в автомобильной сфере. Регулирование, принятое для широкой гаммы потребительских товаров (в первую очередь, продовольственных), автоматически распространилось и на легковые автомобили. Как итог, фактически наш автобизнес лишился традиционных в мировой практике инструментов стимулирования автомобильных продаж – перестала должным образом работать система автобонусов (стимулирующих выплат), зарегулирован автолизинг и возможности рекламы, выпали инструменты контроля стандартов обслуживания клиентов и в целом качества продаж со стороны брендодержателей.

Кроме того, автодилерам пришлось существенно перестраивать свои внутренние процедуры и процессы в части оформления документации в целях организации работы в новых условиях.

Возросли общие трудозатраты, сформировался избыточный документооборот, существенно выросла вероятность совершения технических ошибок при оформлении документов.

С учетом вышеизложенного БАА считает целесообразным исключить легковые автомобили из-под действия норм постановления № 713.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!