Плюс три рубля. В Беларуси командированным увеличен размер суточных

26 марта 2024
Александр ФЕДОРОВИЧ, "Белорусы и рынок"

Выплаты во время командировок по Беларуси станут больше. Это предусмотрено постановлением правительства, которое опубликовано на Национальном правовом портале.

Теперь за каждый день командировки работник будет получать 12 рублей (раньше в пределах Беларуси размер суточных был 9 рублей вне зависимости от количества дней).

При проезде на автомобильном транспорте возмещению подлежат расходы по проезду к месту командировки и обратно только транспортными средствами, выполняющими перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и по фактической стоимости, указанной в проездном документе (билете).

При отсутствии у командированного работника проездных документов (билетов) к месту командировки и (или) обратно расходы по проезду возмещаются в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону. А при ежедневном возвращении командированного работника из места командировки к месту жительства – в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки.

По закону суточные не выплачивают в двух случаях: когда работник обеспечен трехразовым питанием и транспортом внутри пункта командирования и если он обеспечен трехразовым питанием и проживает в той же гостинице, где проходит мероприятие.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!