На рынке ветпрепаратов в Беларуси произошел сговор

26 марта 2024
«Белорусы и рынок»

Так считает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), сообщил глава Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич во время видеоконференции по конкуренции на трансграничных рынках и госзакупкам.

Сушкевич пояснил, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси предоставило материалы, в которых речь идет, в том числе, о том, что продавец российских ветпрепаратов – белорусская компания «Меркурий Универсал» — стала получать письма от конкурентов, сообщает Sputnik.

Конкуренты угрожали и заявляли, что это юрлицо якобы занимается несанкционированной продажей препаратов. Письма получали и покупатели. В них говорилось, что «Меркурий Универсал» не имеет права на реализацию товара либо продает контрафакт.

«Решения Коллегии комиссии пока нет, но мы приходим к выводу, что действовали по соглашению. Это соглашение по сути монополизировало поставки ветеринарных препаратов производства Российской Федерации на территории Республики Беларусь», — отметил Сушкевич.

Он пояснил, что суть сговора была в том, чтобы эти препараты продавались только через белорусское юрлицо «Белйодобром». В сговоре, по данным представителя ЕЭК, участвовали российские компании «Белфармаком» и «Завод «Ветеринарные препараты».

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Сушкевич подчеркнул, что ЕЭК против такого географического раздела рынка.

Представитель ЕЭК напомнил о других конфликтах между российским и белорусскими компаниями, которые разрешала Комиссия. Например, несколько лет назад был спор между АО «Вимм-Билль-Дан» (РФ) и ООО «Несвижский завод детского питания».

Компания из РФ заявила, что несвижское предприятие неправомерно использует ее дизайн в кисломолочных продуктах линейки IMMUNO Lakto. Продукция внешне была очень похожа на «Имунеле» от «Вимм-Билль-Дан».

Несвижскому заводу предписали провести редизайн упаковок и прекратить продажу продукта в том дизайне, который похож с вариантом «Вимм-Билль-Дан». Белорусский производитель выполнил все требования, конфликт был исчерпан.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!