Названы реальные цены на квартиры на вторичном рынке жилья в Минске

25 марта 2024
«Белорусы и рынок»

На продажу на вторичном рынке в Минске сейчас выставлено около 7500 квартир. В январе 2024 года стоимость увеличилась на 1%, а в феврале – еще на 1,5%.

К примеру, стоимость однокомнатной квартиры стартовала от 44 300 долларов. В том случае, если был свежий ремонт и мебель – 55 600 долларов.

Об этом рассказал начальник отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев, пишет Sputnik.by.

Двухкомнатная квартира на вторичном рынке стоила 58 700 долларов, а если был сделан свежий ремонт и присутствовала мебель – 68 600 долларов.

Трехкомнатные квартиры начинались от 71 700 долларов. Кроме того, они стоили 81 300 долларов в том случае, если был свежий ремонт и мебель.

Ранее  специалист отмечал, что в январе 2024 года было совершено 1130 сделок на вторичном рынке недвижимости, а в феврале – 1475 сделок. Он подчеркнул, что цифры являются абсолютным рекордным показателем, который более характерен для весны и начала лета, но не для самого начала года, когда люди еще находятся в режиме ожидания и смотрят на то, что будет с курсом валют и с ситуацией на рынке.

Причины указанному три. Это продолжающаяся миграция покупателей с первички на вторичку по причине сужения предложений новостроек. Кроме того, это ставка кредитования и стабильный обменный курс валют.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!