В России упало производство бензина

25 марта 2024
«Белорусы и рынок»

Российские нефтяники удержали объем поставок бензина на внутренний рынок в середине марта, несмотря на атаки беспилотников на целый ряд НПЗ. При этом производство бензина сократилось примерно на 4%.

Разница покрыта за счет накопленных запасов, уровень которых все еще существенно выше, чем год назад. Общий объем переработки на российских НПЗ сократился к февралю пока лишь на 0,5%. Однако в статистике еще не отражен эффект снижения выпуска на НПЗ Самарской группы, в том числе атаки на Куйбышевский НПЗ.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, минимальный объем производства топлива в стране был зафиксирован 18 марта, когда показатель составил 104,7 тысячи тонн. Отмечается, что период с 13 по 19 марта стал первым, когда на выпуске бензина сказались атаки беспилотников на Нижегородский, Рязанский и Сызранский НПЗ.

В то же время, несмотря на снижение объема производства, поставки бензина на внутренний рынок за этот период, напротив, немного выросли в сравнении с предыдущей неделей и увеличились на 0,3%, достигнув уровня в 794,2 тысячи тонн. В сравнении с планом отгрузки выросли на 2%, заключили собеседники газеты.

Ранее стоимость бензина марки Аи-92 в ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) поднялась до 66 421 рубля за тонну (плюс 1,56% к уровню закрытия предыдущей сессии). В свою очередь, топливо марки Аи-95 21 марта подорожало до 53 429 рублей (плюс 1,74%). Эти показатели стали максимальными за год.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!