Польша не выпускает в Беларусь автомобили на транзитных номерах

24 марта 2024
«Белорусы и рынок»

Польша перестала выпускать в Беларусь транзитные автомобили с объемом двигателя более 1,9 литра. 

Эту информацию белорусы обсуждают в приграничных чатах, пишет s13.ru

Сообщается, что ограничение затрагивает автомобили BMW и концерна VAG, который выпускает марки Volkswagen, Audi, Seat, Škoda и другие. Собственники автомобилей перечисленных марок должны предоставить на таможне документ от производителя, подтверждающий право на экспорт машины за пределы Евросоюза.

В этом документе должно быть указано, что производитель знает, кто продает и кто покупает автомобиль, а сделка не вызывает предостережений в плане возможного обхода международных санкций. Кроме того, производитель должен подтвердить, что знает конечного собственника автомобиля и уверен, что машина будет перемещаться транзитом через территорию Беларуси или России в третье государство и во время транзита не будет перепродана.

Кроме того, собственник автомобиля должен подписать заявление, что знает об ответственности за фальсификацию такого документа.

Ситуацию прокомментировали и представители крупного игрока на рынке по доставке авто из-за границы компании WESTMOTORS:

— На данный момент информация с польской границы следующая: сегодня ночью приезжал на пункт пропуска министр транспорта Польши и распорядился о недопущении пропуска автомобилей следующих в страны ЕАЭС с объемом двигателя свыше 1.9 литра, а также автомобили стоиомостью выше 50 000 евро независимо от объема двигателя.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

При попытке вывоза таких автомобилей необходимо предоставить справку производителя товара( справка с завода) о том, что завод не имеет претензий к вывозу такого автомобиля на территорию ЕАЭС, любые попытки предоставить поддельные справки будут пресечены на месте вызовом полиции, всех кто предоставит такие справки будут брать под расписку о предупреждении уголовной ответственности, справка будет отправлена в полицию для проверки подлинности и только тогда, когда подлинность подтвердится, то пропустят через границу.

Очевидно, что такие справки предоставляться не будут, так как единичные поставки для физических лиц не имеют никакой связи с заводами-изготовителями.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!