Почему Беларусь превращается в один большой Минск

24 марта 2024
Анастасия ГУРИНА, "Белорусы и рынок"

Последние десятилетия шел процесс концентрации ресурсов Беларуси в столице и области вокруг нее. В итоге вес Минской агломерации в экономике страны достиг гигантских масштабов.

Доля населения, проживающего в Минске и Минской области, с каждым годом растет. Например, в 1990 году на город Минск приходилось 16% жителей страны, а в 2024 – уже 22%. А еще 16% белорусов сейчас живут в Минской области. Получается, столичная агломерация сконцентрировала в себе 38% населения страны. При этом здесь работает 41% всех занятых страны.

Половина экономики

В экономическом смысле столичный регион гипертрофирован еще сильнее, чем в демографическом. В Минске и Минской области формируется 49% ВВП страны. Еще в 2013 году совместный вклад Минска и области в ВВП составлял только 38%.

На Минск и область приходится половина товарного экспорта страны, а импорта – больше половины. Во внешней торговле услугами столичная агломерация вообще заместила собой почти всю страну – она обеспечивает 70% экспорта и 60% импорта услуг (см. инфографику Белстата).

43% всех инвестиций в основной капитал, вложенных в стране в 2023 году, пришлось на столицу и область вокруг нее. Сюда же иностранцы вложили 70% всех своих белорусских прямых инвестиций (на чистой основе).

Львиная доля торговли страны идет через Минск и Минскую область, здесь формируется 67% оптового товарооборота. Потребительская активность, которая поддерживала экономику в прошлом году, также происходила в основном в столичной агломерации – на нее пришлось 50% розничного товарооборота.

56% всех субъектов хозяйствования Беларуси зарегистрированы в столице и прилегающей области.

Очевидно, что в Минске самые высокие зарплаты среди регионов страны. Однако примечательно, что Минская область, не имея очень крупных городов, также наслаждается высокой зарплатой (2 тыс. рублей в январе 2024 года) – по этому параметру она находится на первом месте среди всех областей.

В столичном регионе, аккумулирующем человеческие ресурсы, идет основное строительство жилья – 42% от всех объемов страны. Примечательно, что 44,5% всей жилищной господдержки направляется также в Минск и Минскую область.

Аграрные провинции – тоже миф

Если бизнес-успехи столицы вполне ожидаемы, то доминирование агломерации в сельском хозяйстве многих может удивить. А ведь именно Минская область, а вовсе не южные провинции, является лидером в аграрном производстве.

Здесь выпускается 31% всей сельхозпродукции страны (еще 2 года назад было только 25%). Минщина – лидер страны в выращивании скота и птицы и мясном производстве. Именно здесь самые большие валовые сборы зерновых, картофеля, сахарной свеклы. 

Хорошо это или плохо?

Процессы сверхконцентрации экономики Беларуси приводят к тому, что регионы все больше теряют свою экономическую самостоятельность и зависят от доброй воли «центра».

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!