Теракт в Подмосковье (обновлено)

22 марта 2024
«Белорусы и рынок»

Вечером 22 марта произошло вооруженное нападение на «Крокус Сити Холл». По некоторым данным, как минимум пять человек в камуфляже ворвались в зал перед концертом группы «Пикник» и открыли стрельбу из автоматического оружия.

Были слышны десятки выстрелов. Около 21:30 по московскому времени в здании «Крокус Сити Холла» произошел второй взрыв.

Начался пожар. Около 22:00 в здании начала рушиться кровля.

Нападавшие вели стрельбу не только в зале, но и в фойе концертного комплекса и перед входом в него. У двоих из нападавших были рюкзаки, возможно в них были взрывные устройства.

ФСБ сообщила, что 40 человек погибли и свыше 100 пострадали, по предварительным данным, в результате теракта. Посольство Беларуси в России выясняет, есть ли среди пострадавших в «Крокус Сити Холле» белорусы. Об этом сообщается в телеграм-канале дипмиссии.

Примерно треть здания охвачена пожаром, идет густой черный дым, передает корреспондент ТАСС. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. К тушению огня привлекли авиацию.

Параллельно идет эвакуация людей из здания - пожарные снимают людей с крыши, эвакуировали порядка 100 человек.

«РИА Новости» со ссылкой на своего корреспондента, который оказался очевидцем нападения, передает, что стрельбу из автоматического оружия начали три человека в камуфляже, которые ворвались в партер концертного зала.

После этого, по словам корреспондента агентства, нападавшие бросили гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар, видео которого уже расходятся в соцсетях.

«Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться», — передает «РИА Новости» слова своего корреспондента.

Еще один очевидец, который пришел на концерт в «Крокус Сити Холл», рассказал, что когда он вместе с родителями был «в трех шагах от входа», началась стрельба. «И замертво передо мной падает человек. Люди начинают кричать: "Бегите, стреляют"».

После этого, по словам очевидца, нападавший зашел в здание и открыл огонь внутри «Крокус Сити Холла».

По последним данным, свыше 60 человек погибли в результате теракта в "Крокус сити холле". 

В связи с трагедией в Московской области в РЖД усилили меры безопасности в поездах, на вокзалах и станциях, в местах массового скопления людей. Сотрудники транспортной безопасности переведены в режим повышенной готовности, сообщили в компании.

Одновременно в Росавиации попросили пассажиров заранее прибывать в московские аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский в связи с усилением мер безопасности. Как рассказали «Известиям» во Внуково, в аэропорту усилен контроль входных групп и периметра аэропорта.

— Служба авиационной безопасности аэропорта совместно с правоохранительными органами в усиленном режиме проводят досмотровые мероприятия при входе и выходе в аэровокзального комплекс и из него. Прилегающие территории аэропорта находятся под усиленным контролем, — отметили в пресс-службе Внуково.

Справка:

Многоуровневый концертный зал «Крокус Сити Холл» расположен в Красногорске Московской области, недалеко от метро «Мякинино» на 67 км МКАД. Концертный зал был открыт в 2009 году предпринимателем Аразом Агаларовым.

Максимальная вместительность зала составляет 9 тыс. зрителей, это один из крупнейших КЗ в России.

Концерты в «Крокус Сити Холле» проходят 5-7 раз в неделю, на площадке выступали мировые звезды, в том числе Элтон Джон, Дженнифер Лопес, Стинг и многие другие.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!