Законно ли открывать компании параллельно с действующими ИП?

22 марта 2024
"Белорусы и рынок"

В условиях ограничения деятельности ИП многие собственники начали параллельно открывать юрлица. Но законно ли это?

В условиях постепенного ограничения деятельности ИП – ограничение по выручке в 500 000 руб. в календарном году, при достижении которой запрещена предпринимательская деятельность без образования юрлица, 30% подоходный налог с суммы превышения, невозможность применения УСН и т.д. – многие собственники бизнеса создают юридические лица, в том числе для того, чтобы осуществлять деятельность параллельно с деятельностью ИП. Насколько это законно и к каким последствиям может привести?- пишет Myfin.

Если деятельность направлена на «обход» ограничений, установленных законодательными актами, на применение льготных режимов налогообложения (вывод денежных потоков на организацию с УСН для избегания подоходного налога по ставке 30% и т.д., «дробление» бизнеса и т.д.), к такой схеме может быть применена статья 33 НК, по которой налоговые органы могут сделать выводы об искусственности создания какого-либо субъекта хозяйствования.

Также, в соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», индивидуальный предприниматель, совокупный размер доходов и (или) валовой выручки которого от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысил 500 000 белорусских рублей, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица начиная с 1 января календарного года, следующего за календарным годом, в котором образовалось такое превышение. Дословная трактовка нормы предполагает запрет на осуществление деятельности от ИП, независимо от наличия организации.

К критериям одновременного существования ИП и организации, повышающим риски для компаний, можно отнести следующие:

  • одинаковые или смежные виды деятельности, завязанные в единый цикл (прием заказов – изготовление – продажи);
  • искусственное распределение выручки (реклама только от ИП, но заказчик не знает, с кем будет договор, его ставят в известность по факту);
  • сделки между ИП и организацией, ведущие к завышению затрат или занижению прибыли (ИП как посредник передает товар на фирму или перепродает);
  • единая управляемость: ИП и организацией управляет один и тот же фактический руководитель;
  • одинаковые средства производства: одно и то же оборудование, средства использует и ИП, и организация;
  • одинаковое местонахождение ИП и организации;
  • общие работники у ИП и организации;
  • единая бухгалтерия;
  • ИП превысил выручку в 500 000 рублей в календарном году, но не прекратил деятельность, а предполагает ее осуществление в следующем году (что является незаконным в соответствии со ст. 3 Закона).

Последствия могут быть различными: от перерасчета налогов при наличии признаков «дробления» до применения ч. 3 ст. 13.3 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность» (до 100% дохода, штраф 20–200 БВ, конфискация предмета правонарушения) – при осуществлении одновременно деятельности организации и ИП, превысившего лимит.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!