Белорусские банки нашли еще одного российского поставщика технологий борьбы с киберугрозами

22 марта 2024
Александр ФЕДОРОВИЧ, "Белорусы и рынок"

Российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями  F.A.C.C.T.  объявил об открытии в Минске AntiFraud Club, куда уже вошли представители ведущих белорусских банков.

Технологической основой объединения стало решение F.A.C.C.T. Fraud Protection, а основной задачей участников клуба станет координация усилий для борьбы с финансовым мошенничеством, рассказали "Белорусы и рынок" в компании.

По данным аналитиков F.A.C.C.T. Fraud Protection, наибольшую угрозу для клиентов белорусских банков в 2023–2024 годах представляют киберугрозы, связанные с телефонным мошенничеством и скамом в социальных сетях, использованием программ удаленного управления, фишинговые ресурсы, а также попытки компрометации учетных записей пользователей в системе дистанционного банковского обслуживания.

В целом, за последние 10 лет количество киберпреступлений в Республике Беларусь неуклонно растет. Если в 2022 году, согласно статистике МВД РБ, было зарегистрировано 13 541 киберпреступлений, то в 2023 году уже свыше 18 000. Сумма ущерба по уже оконченным делам в сфере высоких технологий составила 41 млн рублей. 

Интерес к решениям F.A.C.C.T. проявили «Белагропромбанк», «Белгазпромбанк», «Банк БелВЭБ», «СтатусБанк», «БТА Банк» и др.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!