Со следующей недели в Беларуси запрещается хранение и оборот гражданских БЛА

21 марта 2024
"Белорусы и рынок"

С 28 марта хранение и оборот гражданских БЛА будут запрещены для физических лиц, находящихся на территории Беларуси.

Как напоминает портал pravo.by, в прошлом году был подписан указ № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». В нем были прописаны некоторые ограничения для владельцев беспилотных летательных аппаратов. Изменения коснулись хранения, эксплуатации, изготовления, приобретения и иных действий, направленных на возникновение, установление, прекращения прав и обязанностей в отношении БЛА.

Согласно документа, всем владельцам беспилотных летательных аппаратов необходимо поставить их на государственный учет. Его осуществляет Департамент по авиации Минтранса по заявлению, поданному в письменном или электронном виде.

Кроме того, физические лица, имеющие в собственности БЛА, до 25 марта 2024 года обязаны осуществить отчуждение или передачу на хранение своего БЛА в республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация».

Отмечается, что отчуждения физическими лицами своих БЛА осуществляются юридическим лицам на безвозмездной и возмездной основе. В случае отчуждения своего БЛА на безвозмездной основе все возникающие расходы, непосредственно связанные с отчуждением, несет приобретатель прав на БЛА.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!