Александр Червяков: Экспорт Беларуси в Китай вырос за прошлый год на 20%

04 марта 2024
"Белорусы и рынок"

Экспорт белорусских товаров за 2023 увеличился по сравнению с 2022 годом на 20%. Но потенциал сотрудничества выше, подчеркнул посол Беларуси в Поднебесной Александр Червяков.

«Прирост достаточно неплохой – больше 20%. Хотел бы отметить, что и правительство Республики Беларусь, и наши предприятия системно сейчас работают на китайском рынке, увеличиваются продажи и так далее. Но экспортный потенциал значительно выше», отметил он в интервью ОНТ.

Червяков высказался и о структуре белорусского экспорта.

 «Конечно, если мы будем говорить о структуре экспорта, то лидирует продукция химических производств. Это различные виды минеральных удобрений и так далее. Второе место занимают продукты питания и сельскохозяйственная продукция. Это наша молочка, это продукция животноводства, говядина. Следующее место – за продукцией деревообработки, рапсовым маслом и так далее. По крайней мере, то, что связано с химической промышленностью, с пищевой, сельскохозяйственной, деревообработкой – это основные отраслевые флагманы сегодня, продукция которых пользуется наибольшим спросом», рассказал Александр Червяков.

Дипломат рассказал, что Беларусь впервые ввозила в Китай в 2023-м.

«Прошлый год очень особенный, поскольку в прошлом году мы поставляли на китайский рынок больше 330 товарных позиций. Наш экспорт сформирован 332 товарными позициями. И только в прошлом году мы ввели 134 новые товарные позиции. Среди этих 134 товарных позиций я бы отметил мясные консервы. Мы начали поставлять мороженое, пшеничную муку, сухое картофельное пюре. Поставляем подъемные машины. Также корма для животных и так далее», отметил посол.

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

В то же время Александр Червяков рассказал, что «китайский рынок очень сложный для вхождения для любого производителя».

«Это обусловлено достаточно большой конкуренцией. Там присутствуют компании всего мира. Очень высокие требования со стороны китайских покупателей. Естественно, продукция должна приходить на китайский рынок очень высокого качества по приемлемой цене», пояснил он.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!