Сектор права

17 марта 2024 Какие изменения ждут белорусский бизнес при поиске сотрудников Палата Представителей Беларуси приняла в первом чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам занятости населения». Одно из новшеств касается порядка размещения информации о свободных рабочих местах.
14 марта 2024 Как оплачивается ночная работа? Департамент государственной инспекции труда телеграм-канале разъяснил, как оплачивается работа в ночное время или ночную смену.
13 марта 2024 Что работнику нужно знать про отпуск? Отпуск является важным элементом трудовых отношений. Перед отпуском сотрудникам должен быть начислен средний заработок, сохраняемый за работниками на время отдыха, – иначе говоря, отпускные.
12 марта 2024 Появился Кодекс гражданского судопроизводства. Зачем? Александр Лукашенко подписал Кодекс гражданского судопроизводства.
12 марта 2024 Кого освободили от 25% подоходного налога Подоходный 25%-ый налог не будет распространятся на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ.
05 марта 2024 Когда розыгрыши в соцсетях не будут считаться рекламными играми. Разъяснение от МАРТ С 27 апреля 2024 году вступают в силу изменения в указ о проведении рекламных игр в стране.
05 марта 2024 На что нужно обратить внимание, когда считаешь затраты для налогообложения Эксперты обращают внимание на одну «неприметную», но крайне важную уточняющую норму, внесенную в Налоговый кодекс в 2024 году. Эту новацию субъектам хозяйствования обязательно нужно иметь в виду.
04 марта 2024 Кто из физических лиц должен предоставить декларацию о доходах в 2023 году В Беларуси с 1 января 2024 года проходит кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2023 год.
01 марта 2024 Чаевые для законодателей. В Беларуси хотят определить, что такое чаевые и кому они принадлежат В белорусском законодательстве планируют закрепить понятие чаевых и определить, кому они принадлежат.
27 февраля 2024 Что делать, если потерял трудовую книжку? Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты разъясняет, что делать в случае утраты трудовой книжки.
26 февраля 2024 Кто относится к «незанятым в экономике» и что за это бывает? О такой категории населения Беларуси, как «незанятые в экономике», рассказывает телеграм-канал legalno.by.
24 февраля 2024 В Беларуси ограничили досрочное использование семейного капитала Дополнительные ограничения на досрочное использование семейного капитала ввели в Беларуси.
23 февраля 2024 Нацбанк внес изменения в регистрацию и лицензирование банков и НКФО. Что за они? Постановлением регулятора скорректирована Инструкция о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности.
22 февраля 2024 Где и как получить пособие по уходу за ребенком? Памятку, когда и куда обращаться за пособием по уходу за ребенком до 3 лет, подготовило Министерство труда и социальной защиты Беларуси.
21 февраля 2024 Какие нововведения ждут белорусов, желающих оформить больничные? Изменения по больничным ожидают работающих белорусов с 1 июля 2024 года.
20 февраля 2024 Какие риски для физлиц несет уклонение от зарплатных налогов? Малый и средний бизнес в Беларуси достаточно активно использует различные схемы уклонение от оплаты (пара)фискальных зарплатных платежей: подоходного налога и взносов в ФСЗН.
17 февраля 2024 Как разделить собственность между супругами? В рамках проекта «Нотариат Беларуси» на этот вопрос ответила нотариус Валентина Кравченко.
16 февраля 2024 Какое время получат страховщики на расследование несчастного случая? Согласно правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расследование несчастного случая должно быть проведено не позднее пяти рабочих дней.
16 февраля 2024 Сколько стоят услуги медико-социальной помощи гражданам на дому Постановлением Минздрава установлены предельные суммы расходов на одного гражданина при реализации государственного социального заказа в области здравоохранения.
12 февраля 2024 Топ-5 нововведений по больничным Министерство труда и социальной защиты Беларуси собрало новшества по больничным, которые ожидают работающих белорусов с 1 июля 2024 года.
12 февраля 2024 Кто должен подавать налоговую декларацию за 2023 год? Министерство по налогом и сборам Беларуси напомнила, какие категории граждан должны представить налоговую декларацию по подоходному налогу. Срок подачи ограничен 1 января - 31 марта 2024 года.